Мастер-класс "Обувь ручной работы - секреты мастерства"

Мастер-класс в рамках проекта «Моя профессия». Как это было.


О самом проекте «Моя профессия».

Наша цель - рассказывать о разных интересных профессиях. Где и каким дисциплинам человек учился, в чем суть его работы, в чем плюсы профессии, с какими людьми она его сводит и какие перспективы развития и т.п.


Ориентирован проект на молодых людей, стоящих перед выбором своей стези, и возможно для тех, кто хочет изменить свою жизнь, или просто для любознательных, желающих расширить свой кругозор.

Мастер-класс проходил в ГБУК г.Москвы ЦКИ «Меридиан» возле метро «Калужская». Первый мастер-класс был посвящен профессии «модельер обуви». Ведущей его была я. Очень волновалась, хотелось рассказать людям про свое дело качественно и увлекательно. Как удержать внимание публики, пришедшей на встречу после трудного рабочего дня - уставшей и голодной.

Мы продумали программу и обстановку. Помещение было довольно просторным, но допускающим доверительную атмосферу. В торце комнаты установили чайный столик с вкусностями, где можно было подкрепиться. Вдоль стен стояли ряды стульев, высвобождая площадь для показа. В другом конце расположили столик с ноутбуком и громадный экран для презентации.


Все в сборе. После уточнения о программе встречи, и в чем заключается мастер-класс, мы приступили. В первой части я коснулась образования, особенностей и плюсов профессии, создания коллекций, конкурсов, публичности и моего окружения (с кем меня сталкивает специальность). Все это разбавлялось показами образцов обуви и нескольких коллекций. Вторая часть мастер-класса была более прикладной. Я рассказала, что такое плоскостопие, какое оно бывает и как его определить самостоятельно. Вызвался доброволец Наталья, на которой я показала методику обмера. Дальше шел рассказ, как правильно выбирать обувь и на что обращать внимание, как с помощью обуви можно скорректировать внешние особенности ног (полные колени/голени, кривизна ног и т.п.). Приятно, когда аудитория расшевелилась и пошли практические вопросы. Радостно было поделиться с людьми своим опытом и знаниями, тем более об обуви и ногах я могу много говорить, только волю дай)))

Завершающим щтрихом нашей встречи был показ коллекции обуви «Иллюзия высоты», где на примере трех моделей обуви были представлены приемы иллюзий зрительного восприятия, с помощью которых можно сделать ноги визуально стройнее.


Ну и как же обойтись без доброго слова?!

Моим близким и друзьям за поддержку, за реальную помощь и мотивирующие слова! Спасибо за то, что были рядом.

Благодарим коллектив ГБУК г.Москвы ЦКИ «Меридиан» в лице директора А.В. Зеленецкой и режиссера О.Б. Саратовой за организацию мастер-класса и освещение нашего совместного проекта!


Освещение на сайте ЦКИ "Меридиан" http://www.meridiancentre.ru/about/news/1310/